Сможет ли собственник с меньшей долей сдать комнату в квартире без моего согласия?

Здравствуйте! У меня в собственности 6/8 долей в квартире, а у брата 1/8 доля, сможет ли он сдать комнату в квартире без моего согласия?

Уточнение от клиента

В данной квартире проживает моя дочь с двумя несовершеннолетними детьми, сможет ли брат продать свою долю без моего согласия третьему лицу?

, Нелли, г. Барнаул
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Нет, без вашего согласия не может.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данной квартире проживает моя дочь с двумя несовершеннолетними детьми, сможет ли брат продать свою долю без моего согласия третьему лицу?

Нелли

Продать может, но только с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК). Вопрос в том кто купит такую долю? Если она не соответствует какой-либо комнате, что скорее всего так и есть, то тот кто будет пользоваться отдельной комнатой должен оплачивать компенсацию тому, чья доля в этой комнате тоже есть. Думаю таких желающих не будет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соотв. с
ст. 246 ГК РФ

1.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.

А в соотв.со ст.247 ГК РФ

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть либо он сдает комнату с Вашего согласие или обращается в
суд, а если в наем будет сдана часть квартиры принадлежащая Вам, то Вы имеете
права на компенсацию, данный факт прописан также в ст.247 ГК РФ в п.2 — Участник
долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности
этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся
имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.