Как поступить, если умер гражданский муж и есть ребенок от него?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня такой вопрос! Моя младшая сестра жила в гражданском браке, и от этого брака есть ребенок. Но шесть лет назад она вышла замуж, и ее нынешний муж удочерил девочку два года назад. А в этом году умер ее гражданский муж отец девочки. Может ли сестра оформить пенсию на ребенка и имеет ли право ребенок на квартиру отца.

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Изучите

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.