Обращение взыскания на заложенное имущество, если оно единственное

правомерно ли наложить взыскание на заложенное имущество если это единственное жилье должника

.

, Татьяна, г. Воронеж
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если Ваша квартира, например, была приобретена на кредитные средства и была заложена в Банк, то Банк вправе обратить взыскание на квартиру, независимо, что оно является единственным жильем.