Вопрос о подаче иска на право собственности земельного участка

Помогите решить задачу! Садовым товариществом члену садоводческого товарищества Тимофеевой был выделен земельный участок, расположенный на территории садоводческого товарищества. В целях оформления права собственности на такой участок Тимофеева обратилась в суд с иском к администрации города о признании права собственности на земельный участок. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" согласно которому граждане вправе приватизировать в собственность свои садовые участки, находящиеся в их постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении, напрямую обращаясь с соответсвующим заявлением в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для получения свидетельства о праве собственности. Вопрос: Оцените действия Тимофеевой и суда с точки зрения реализации истцом права, предусмотренного частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. В каких целях гражданин может обратиться в суд с заявлением ?

, татьяна, г. Саратов
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Исходя из приведенной нормы

п.1. ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пока нет отказа в приватизации во внесудебном порядке, право садовода не может счиаться нарушенным или оспариваемым. Поэтому действия суда совершенно правомерны. Следует сначала соблюсти досудебный порядок, в случае отказа — в суд

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В случае с гражданкой Тимофеевой, суду необходимо было руководствоваться прежде всего ст. 135 ГПК РФ (возвращение иска)  или ст. 222 ГПК РФ (оставление искового заявления без рассмотрения), т.к. не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!