8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о подаче иска на право собственности земельного участка

Помогите решить задачу! Садовым товариществом члену садоводческого товарищества Тимофеевой был выделен земельный участок, расположенный на территории садоводческого товарищества. В целях оформления права собственности на такой участок Тимофеева обратилась в суд с иском к администрации города о признании права собственности на земельный участок. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" согласно которому граждане вправе приватизировать в собственность свои садовые участки, находящиеся в их постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении, напрямую обращаясь с соответсвующим заявлением в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для получения свидетельства о праве собственности. Вопрос: Оцените действия Тимофеевой и суда с точки зрения реализации истцом права, предусмотренного частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. В каких целях гражданин может обратиться в суд с заявлением ?

Показать полностью
, татьяна, г. Саратов
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Исходя из приведенной нормы 

п.1. ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пока нет отказа в приватизации во внесудебном порядке, право садовода не может счиаться нарушенным или оспариваемым. Поэтому действия суда совершенно правомерны. Следует сначала соблюсти досудебный порядок, в случае отказа — в суд

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В случае с гражданкой Тимофеевой, суду необходимо было руководствоваться прежде всего ст. 135 ГПК РФ (возвращение иска)  или ст. 222 ГПК РФ (оставление искового заявления без рассмотрения), т.к. не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017