Куда жаловаться, если уже второй месяц не выдают неофициальную часть зарплаты?

День добрый, постораюсь спокойно изложить вопрос хотя всё кипит от несправедливости! Ситуация такая, мужу уже второй месяц не выдают ( чёрную зарплату) в расчётках она проходит, но их не дают в руки, а только показывают через стекло! И в расчётке указано, что да начислено , но муж эти деньги ТИПО ПОЛУЧИЛ УЖЕ! Хотя он этих денег в глаза не видел! Белая зп копейки, получается второй месяц он работае почти бесплатно! Начальство говорит ждите аудит будет! Если мы вам должны, отдадим! Это же беспредел! Как можно утверждать что он получилэти деньги если он их НЕ получал, что делать куда обратиться я просто в шоке? Помогите если сможете!

, Алла, г. Красноярск
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

После ознакомления с вашей серьезной проблемой, хочется вас предупредить. Намериваясь доказывать выплату «черной» зарплаты работник должен  забывать важный момент:  обязанность уплачивать налог  на доходы физических лиц 13 %

Ведь в случае признания выплат серых зарплат вашему супругу придется возместить государству суммы невыплаченного налога, а возможно еще и штраф.  Такая практика имеется, когда в ходе налоговой проверки работники подавали жалобы, в последствии в результате судебных разбирательств было доказано существование серой зарплаты. К ответственности были привлечены работники, наравне с работодателем. Причем, суммы были приличные.  Поэтому,  рекомендую, без сожаления отказываться от работы у  работодателей при первом случае задержки второй части оплаты. Ведь невыплаты вызваны экономическими причинами, и если задержка случилась, как правило, это войдет в систему.

Всего вам наилучшего!