Есть ли срок давности при угрозах соседки?

Доброго времени суток. Суть вопроса-проживаю в общежитии, месяцев 5 назад соседка угрожала моему на тот момент несовершеннолетнему сыну находясь на общей кухне при свидетелях ножом, я словесно сообщила участковому, им была проведена беседа с ней, заявление я не писала, на данный момент опять была словесная перепалка с ней, могу ли я сейчас написать на нее заявление по прошедшем у случаю и есть ли срок давности.

, Наталья, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете написать заявление.

 Угроза жизни (если имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы) образует состав преступления, предусмотренный статьей 119 частью 1 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года со дня совершения преступления.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.