Влияние негативной линии поведения отца на ребенка

Здравствуйте!

С БМ в разводе 5 лет, сын (сейчас ему 11 лет) проживал после развода со мной, а год назад я подала в суд на определение места жительства сына со мной (фактически его закрепила)

Отец получил право видеть сына каждые выходные, на первых выходных месяца с 15 до 19 часов в субботу, на вторых забирает его с ночевкой с 15 часов Сб до 18 часов Вс. И так поочередно.

Думала после получения графика общения ребенку станет лучше, он будет чаще видеть отца, но ситуация стала хуже. После общения с отцом, особенно после проведения у отца ночи, сын возвращается агрессивный, закатывает истерики, стал хамить, не стесняется в грубых выражениях ко мне и к отчиму, хотя раннее у сына с отчимом были очень теплые отношения.

Весь прошлый год водила сына к психологу, потому что отец посвящал его в ньюансы судебного процессса, сын выдавал нам такие срывы, что я даже обращалась к психиатру. Была проведена семейная психотерапия с отцом и мной, психолог ему влияние его поведения на сына (кстати уже в подростковом периоде, это тоже констатировала психолог). Но даже после этого, отец продолжает линию поведения, настраивая сына против нас, избегает общения со мной по вопросам воспитания и здоровья сына, может просто закрыть окно или послать, причем проявляет такое поведение при ребнке.

Я обращалась в опеку, излагая такую ситуацию, опека отписалась, что можно обратиться в суд за изменением графика общения. Адвокат говорит мало доказательств, тк отец график почти соблюдает, разве что его изменения со мной не согласовывает, все обсуждает с ребенком. Сын, бывает забудет сказать, а я обязана сидеть дома - вдруг отец приедет. Отец иногда не приезжает на короткие выходные, а последний раз просто увез ребенка к себе с ночевкой в те выходные, когда положено общение на нашей стороне (я вызывала полицию и этот факт зафиксировала, но пока он единвенный).

Также отец стал давать сыну денег на чипсы, сын отказывается есть дома, потому что не умеет еще контролировать свои расходы, тратит все только на сухари. Также сын на выходных перед встрече с папой отказывается есть дома, потому что папа ругает его что он мало ест у папы. Причем в будни дни аппетит у него отменный, постоянно просит кушать.

Мои вопросы такие:

1) Если отец ребенка не приезжает на выходные, не предупреждая меня, можно ли это считать нарушением графика. Если да-как это фиксировать?

2) Куда я могу обратиться, чтобы мне помогли доказать неблагоприятное влияние позиции воспитания отца на психологическое здоровье сына, которое выражается в ужасном поведение сына в нашей семье, в школе. (Я могу перечислить огромное количество истерик, уроков, которые были не сделаны или сделаны крайне плохо, после возращения от отца, вплоть до отказа ходить в школу, давать уроки на проверку). Эти истерики разрушают жизнь нашей семьи и я вижу, что когда сын продолжительно не общается с отцом (например когда отец уезжает в отпуск), становится спокойнее, послушнее, отзывчивее, мягче.

3) Насколько реально в такой ситуации подвести под ограничение родительских прав?

Сразу скажу, что работа с психологом была проведена по данной проблеем со мной, с моим мужем, и с нашей стороны факторов, влияющих на появление агрессии у сына нет.

Надо добавить что у нас есть годовалая дочь, сын относится к ней с большой теплотой и любовью, просто обожает сестренку, но она становится подрастающим свидетелем истерик, криков на нас с мужем, выплесков ненависти. Боюсь что ей может передастся модель поведения сына.

Ситуация крайне накаленная, я подчеркиваю, особенно после ночевок у отца. Отец одиночка, у него никого нет, кроме сына, родственники его уже умерли. Его возраст приближается к пенсионному.

, мария, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. Вы не задумывались о том, что у сына наступил пубертатный период? В это время жизни подростки агрессивны, у них меняется поведение, психологические установки. Если раньше ориентировались на родителей, то сейчас для них важнее друзья и самостоятельность. Вы меня простите, но сейчас для сына Вы не авторитет. Мальчики-подростки обычно ориентируются на отца. Вы же раздуваете конфликт. У меня несколько работ по детской психологии опубликовано, я занимаюсь спорами о детях

Адвокат Вам правильно говорит. От себя добавлю, если суд назначит экспертизу, то может получиться, что с Вашей стороны больше психотравмирующего влияния на сына, нежели от отца.

мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Да, я написала что психолог уже сказала мне, что сын находится в переходном периоде. Конечно я это знаю. Видимо этим и пользуется его отец. Но пользоваться можно во благо и во вред.

Но и мама для мальчика тоже играет огромную роль, не надо этого преуменьшать. А отец всячески старается очернить меня в глазах сына, разрешает сыну то, что не разрешаю я. Врач например запретила компьютерные игры более чем 1,5 часа в день, но я знаю, что у отца ребенок играет целыми днями! Сын то рассказывает.

Я считаю нельзя посвящать ребенка в ньюансы судебного процесса, поощрять его непослушание перед другим родителем...

У отца сильная обида на меня, потому что я подала на развод и ушла от него. Он и в браке надо сказать воспитывал сына в ненависти ко мне...Ну не может 4 летний ребенок стоя рядом с отцом выгонять маму из дома, думая при этом своими мозгами!

Здесь просто места не хватит описать все что было сказано психологом отцу по вопросу воспитания ребенка, психолог просила ОТЦА скорректировать свое влияние на сына в правильное русло, потому что психолог тоже в курсе, что сын очень ориентирован на отца.

Здравствуйте, я думаю, что Вам помимо судебных и иных вопросов следует найти какой-то компромисс с бывшим мужем. У нас во времена СССР была практика в споре о детях вставать в основном на сторону матерей. Сейчас всё изменилось. По Конституции мужчина и женщина равны? Равны. Но матери считают, что у них есть право распоряжаться детьми как собственной вещью, а отец — пьяница, алкоголик и никчемный человек. Это совковый менталитет. Теперь у судов другой подход. Поговорите с отцом, хотя бы нейтральные отношения надо выстроить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1) Если отец ребенка не приезжает на выходные, не предупреждая меня, можно ли это считать нарушением графика. Если да-как это фиксировать?

Можете фиксировать только обращением в опеку. Пристав фиксировать будет только ваше отсутсвие к сожалению.

2) Куда я могу обратиться, чтобы мне помогли доказать неблагоприятное влияние позиции воспитания отца на психологическое здоровье сына, которое выражается в ужасном поведение сына в нашей семье, в школе. (Я могу перечислить огромное количество истерик, уроков, которые были не сделаны или сделаны крайне плохо, после возращения от отца, вплоть до отказа ходить в школу, давать уроки на проверку). Эти истерики разрушают жизнь нашей семьи и я вижу, что когда сын продолжительно не общается с отцом (например когда отец уезжает в отпуск), становится спокойнее, послушнее, отзывчивее, мягче.

Это только психолог и при новом процессе назначенная экспертиза. Можно првоести в вашей ситуации в Сербского, но не всуды там назначают. Обследование будет у матери, отца и у ребенка. Вопросы предлагать для экспертизы вам, суд вправе поставить свои.

3) Насколько реально в такой ситуации подвести под ограничение родительских прав?
Сразу скажу, что работа с психологом была проведена по данной проблеем со мной, с моим мужем, и с нашей стороны факторов, влияющих на появление агрессии у сына нет.

Только если экспертиза покажет вред. В ином случае менять график общения, но график при взрослении из практики только увеличивается, поэтому важна экспертиза в вашем случае.

Надо добавить что у нас есть годовалая дочь, сын относится к ней с большой теплотой и любовью, просто обожает сестренку, но она становится подрастающим свидетелем истерик, криков на нас с мужем, выплесков ненависти. Боюсь что ей может передастся модель поведения сына.
Ситуация крайне накаленная, я подчеркиваю, особенно после ночевок у отца. Отец одиночка, у него никого нет, кроме сына, родственники его уже умерли. Его возраст приближается к пенсионному.

Вам нужно не забыывать, что в суде будет заслушан ребенок, а вы сами указали, что отец его настраивает сейчас. Так что аккуратнее с судом, нужно точно убедиться, что сын не будет против этого, а то  как бы не вышло наоборот, что ваше обращение в суд не спровоцировало вообще переход ребенка к отцу. Нужно точно просчитать ситуацию, тем более начинается переходный период. Не отчаивайтесь, должно в любом случае наладиться. Удачи!

мария
Клиент, г. Москва

Доброго дня!

В суде ребенка уже слушали, когда проходил процесс. Сына будут вызывать снова, если будет повторный процесс?

В таком случае, да, вы правы, с таким настроем есть вероятность, что сын скажет что хочет жить у папы. Но насколько понимаю, мнение ребенка УЧИТЫВАЕТСЯ, но не является определяющим. Есть ведь другие факторы- отец одиночка, отсутствие других близких отца рядом.. А вдруг он просто не приедет домой? Вдруг с его здоровьем что-то случиться? Сын просто останется один!

Наличие сестренки в нашей семье, к которой брат привязан. Наличие собственности есть и у нас, и у отца. Тут условия почти равные. Разве что у нас квартира много больше. Сын ходит в хорошую школу, одну из лучших не только в городе но и в области. Отец же за все это время ни разу не заводил разговора СО МНОЙ о том что сын мог бы жить у него, никаких аргументов и доказательств не приводил-только Я ХОЧУ, даже в суде не высказался ЧТО со своей стороны готов обеспечить сыну.

мария
Клиент, г. Москва

Может быть кому то поможет мой опыт, поэтому по прошествии года напишу:

Весь год после приездов от папы сын устраивал истерики, настроение у него все время было плохое, возила даже к психиатру, сказали положить на обследование, но папа был против и я сама тоже не решилась. Ограничилась работой с психологом — личной терапией и совместной терапией с ребенком. Стало полегче. Но тем не менее злость у сына на меня совсем не прошла, при каждом удобном случае он вызывал меня на эмоции, не слушался, стал убегать из дома и «чудить»  школе. При этом на вопросы психолога — «чего так тянет к папе?» отвечал, что там нет требований, а не то что у него что-то дома не хватает. Повторюсь — в быту обеспечен полностью отдельной комнатой, телефоном, компьютером…

Принимая в внимание рекомендации психолога и директора школы дать попробовать сыну пожить у папы я спустя полгода согласилась. С отцом было оформлено соглашение в простой письменной форме, что сын переезжает к нему. Выйти с суд при таком рьяном решении сына жить с папой и советовавшись с юристом, что мало доказательств влияния отца, я не решилась.

Вот так при всем раскладе и моем старании наладить отношения, сына оказалось «не перешибить». Он сказал «все равно я приложу все усилия и буду жить с папой, я тебе жизни не дам, буду выносить тебе мозг, я это умею...» Такая вот история. Почему я не пошла в суд? Да, мой адвокат мне советовал взять справку от психолога или психиатра, что общение с папой так влияет на сына, но ни один из ТРЕХ психологов которые работали с нами и ни один из ДВУХ психиатров не дал. Основание отказа-«мы не имеем права вмешиваться в семью..»-было сказано прямым текстом.  Оказалось на деле это не просто. Без такой справки в суде доказывать о влиянии отца нечего. Других вариантов не знаю.

Может быть экспертиза и помогла бы, но адвокат и экспертиза стоят денег, а сидя дома со вторым ребенком такие суммы найти не так то просто. Может быть я сделала не все что вообще можно, но все что было в МОИХ силах. В юридическом пути я зашла в тупик.

Сын будет жить у папы. Поживем-увидим, что будет. Мне говорят-он вернется…