Получение копии приказа о переводе ребенка из группы в группу

в ДОУ ГБОУ Москвы ребенка на летний период без нашего согласия перевели из младшей ( с 3 до 4 лет ) в среднюю ( с 4 до 5 лет ) имея реальную возможность оставить в младшей группе группа с детьми с 3 до 4 лет была и места в ней были. Я написал заявление директору ГБОУ о том что бы меня ознакомили и дали копии приказов о переводе моего сына из группы в группу.

Директор понимая что это было сделано противозаконно (перевод без согласия родителей ) всячески уходит от ознакомления и выдачи копии приказов о переводе. (письменный отказ в выдаче не дает - и приказы не показывает!).

У меня вопрос:

1. В течении какого времени мне обязаны выдать копии приказов о переводе моего сына и (или) ознакомить с ними? ( ссылка на закон?)

2. Куда жаловаться на данные действия директора?

, KHA ANDREY, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. Можете, не дожидаясь ответа, жаловаться в отдел образования, в прокуратуру или в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
2. Образовательные программы дошкольного образованиянаправленына разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

А каких целей вы желаете достичь подачей жалобы? Если правильно понимаю, ваш ребенок был переведен временно, а сейчас уже вернулся в свою возрастную группу? Если только наказать директора, то жалуйтесь. Он за эти действия может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, так как законных оснований временного перевода в старшую группу нет.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

1. В течении какого времени мне обязаны выдать копии приказов о переводе моего сына и (или) ознакомить с ними? ( ссылка на закон?)

KHA

В течение 30 дней с момента подачи Вами письменного заявления, как уже сказал коллега выше. Для этого Вам необходимо направить данное письмо на имя Директора Детского сада почтой, с уведомлением, для того, чтобы письму присвоили входящий номер и он был зарегистрирован в книге учета входящей корреспонденции. Потому что в случае отказа вам в предоставлении документов, Вы уже смело можете обращаться в Вышестоящие органы.

2. Куда жаловаться на данные действия директора?

KHA

 В  с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», Вы имеете право написать жалобу в Министерство образования Вашего района, с целью разрешения Вашего вопроса. Жалоба направляется так же, в письменном виде. В ней указывается, вся суть проблемы, и оговаривается, что Директор отказался ответить на письменный запрос и предоставить документы.

Если не согласитесь с ответом Министерства, то уже писать жалобу в Прокуратуру.