Дарственная и полномочия при отсутствии согласия

Доброй ночи, мать подарила мне и сестре свою 3комнатную квартиру , нотариально заверили . Мать уже умерла. На квартире есть задолженность по комунальным услугам в размере окола ста тысяч рублей . Хочу спросить , может ли она либо передарить свою долю без моего согласия, либо продать без моего согласия и имея долг за ком.услуги?

, Ася, г. Махачкала
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Подарить долю она может без Вашего согласия, так как дарение не требует согласования с другими участниками общей долевой собственности. Но если она будет продавать долю, то она должна будет предложить сначала Вам. Задолженность за коммунальные услуги может повлиять на возможность распоряжения, если по вопросу принято решение суда, имеется исполнительное производство и имущество арестовано (доля в квартире), если этого нет, то не влияет.

Ася
Клиент, г. Махачкала

А если она будет дарить свою долю постороннему человеку, нужно ли ей выплачивать налог в размере 13 %?

Если она будет дарить, то у нее не возникнет дохода. Налог должен будет платить одаряемый.