Можно ли получить единовременное пособие на ребенка спустя время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок родился в 2015 году, единовременное пособие не получали, в связи с отъездом в другой город. Можем ли мы сейчас получить единовременное пособие?

, Максим, г. Казань
Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

Действующим законодательством не предусмотрен срок обращения за единовременным пособием при рождении ребенка, как, например, это сделано в отношении пособия по уходу за ребенком за которым можно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Поэтому рекомендую обратиться за получением данного пособия в органы соцобеспечения, а при отказе обжаловать его в суд.