Какой порядок взыскания задолженности по алиментам?

Добрый вечер, можно ли подать на переиндексацию задолженности по алиментам и неустойки. Обе сумму зафиксированы судом.

, светлана, г. Калязин
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Светлана, здравствуйте! подобная тема уже обсуждалась на этом портале!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Пройдите по ссылке https://pravoved.ru/question/1... может что то новое почерпнете по ответам на вопрос!

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!