8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок взыскания задолженности по алиментам?

Добрый вечер, можно ли подать на переиндексацию задолженности по алиментам и неустойки. Обе сумму зафиксированы судом.

, светлана, г. Калязин
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Светлана, здравствуйте! подобная тема уже обсуждалась на этом портале!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Пройдите по ссылке https://pravoved.ru/question/1... может что то новое почерпнете по ответам на вопрос!

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Алименты
Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность? Если тест днк отрицательный.
, вопрос №4101935, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017