Учет расходов при УСН, если закупленная продукция не была продана в отчетный период

Добрый день! Подскажите, при системе УСН доходы минус расходы, как вписать в расходы продукцию которая была закуплена но не продана (не подписаны документы акт ввода в эксплуатацию) в отчетный период?

Например,

15 числа поступила предоплата в размере 3 млн.

20 числа проведена закупка оборудование в размере 2 млн.

(15 число следующего месяца отчетный период)

Через 3 месяца доставят оборудование

Через неделю после доставки будут подписаны все документы.

как поступить, чтобы платить 15% не с 3млн, а с 2млн?

, Александр Андреевич Фельдман, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

чтобы платить 15% не с 3млн, а с 2млн?

Александр Андреевич Фельдман

Почему 15%? В СПБ ставка установлена в размере 7% еще с 2015 года.

Александр Андреевич Фельдман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя неточность, простите. Но суть не изменилась. Правильно ли я понимаю что при получении предоплаты и не имея закрывающих документов по поставке я плачу 7 процентов с предоплаты в отчетный период? Или это в корне неправильно.

Правильно ли я понимаю что при получении предоплаты и не имея закрывающих документов по поставке я плачу 7 процентов с предоплаты в отчетный период? Или это в корне неправильно.

Александр Андреевич Фельдман

Как раз все правильно. Вы верно понимаете. В расходы оборудование включается по последней из дат: оплата, поступление товара и отгрузка покупателю. А с предоплаты вы уплачиваете авансовый платеж по УСН. При расчете налога за год вы уже учтете оборудование в расходах. И если по итогам года у вас будет переплата аванса, то вы вправе ее по заявлению в налоговую вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих уплат налога.