Квартира куплена в браке, ипотека, деление наследства

Здравствуйте.

У меня недавно умер муж.

Квартира приобретена в ипотеку в браке.

Право собственности было оформлено на мужа.

У мужа от первого брака двое взрослых детей.

Дочь мужа зарегистрирована в нашей квартире.

На что имеют право его дети?

На что имею право я в конктретном случае ?

С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

На что имею право я в конктретном случае ?

Надежда

Вы имеете право на 1/2 долю в квартире по основанию что это совместно нажитое имущество, оставшаяся 1/2 доли в квартире достанется поровну Вам и его детям. то есть по 1/6 каждому, в итоге Вы имеете право на 4/6, а дети по 1/6.

при этом долги наследодателя, то есть кредить за квартиру распределяется пропорционально полученным долям. Сам договор не изменяется но в этих частях можно взыскать уплаченные суммы с наследников.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

" кредить за квартиру распределяется пропорционально полученным долям.

Сам договор не изменяется но в этих частях можно взыскать уплаченные суммы с наследников."

Мне не очень понятно.

Ипотечный кредит нами выплачен полностью.

Что значит "взыскать уплаченные суммы с наследников"?

Или мне нужно будет выплачивать им деньги за их доли?

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Надежда вы имеете  на половину квартиры как жена. А вот вторая половина квартиры делиться поровну между вами  и его двумя дочерями.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда если у вашего мужа есть родители, то они тоже могут претендовать на наследство

Надежда вы можете выкупить доли  у остальных наследников.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если завещание отсутствует,  наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя.

1/2 квартиры, принадлежавшая вашему мужу, будет разделена между наследниками первой очереди, в том числе, и вами (вторая 1/2 уже принадлежит вам).

Однако по наследству передается передается не только имущество, но и долги, то есть если все наследники будут вступать в наследство, они также будут обязаны производить выплаты по ипотечному кредиту в части своей доли.