Правила принятия наследства, если уже прошло более 6 месяцев

Здравствуйте? Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследования. 23 марта 2017 года умерла мама у мужа, он единственный наследник ее доли в квартире(с мужем в разводе) прошло полгода и 2 недели но по незнанию до сих пор не обратились к нотариусу за оформлением наследства,(завещания нет) может ли половина квартиры оформлением государству?

, Юрий,
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Прописан был с матерью на момент смерти?

Юрий
Клиент

Нет, у него отдельное жилье

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. А вторая доля квартиры принадлежит Вашему супругу?  Если да, то можете попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, так как согласно  «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) .

пункт 37 Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из нормст. ст. 244 - 249253255256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Если же нет, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и потом с решением суда обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Никакому государству доля квартиры просто так не уйдет.