Имею ли я право на завещание отца, если на момент смерти отца была пенсионеркой?

Отец подписал дом по завещанию младшей дочери, когда отец умер я была пенсионеркой, имею ли я тоже право на дом ? И являюсь ли я обязательным наследником если на момент смерти отца я была нетрудоспособна была пенсионеркой???

, Мария, г. Самара
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, вы можете получить обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Есть некоторый нюанс, связанный с понятием нетрудоспособности, дающей право на обязательную долю в наследстве. Нетрудоспособным является наследник, признанный инвалидом (любой группы), а также наследник, достигший возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). Если наследнику пенсия по старости была назначена досрочно (в связи с медицинской, педагогической деятельностью, тяжелыми условиями труда и т.п.), то такая досрочная пенсия права на обязательную долю в наследстве не дает. Об этом указано, в частности, в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

И кроме того, есть нюанс, связанный с датой составления завещания. Если завещание было составлено до 1 марта 2002 г., то обязательная доля в наследстве равняется не 1/2, а 2/3 (согласно ранее действовавшему ГК РСФСР 1964 г.).

С уважением, А.Д.Руслин.