Паспортный стол не принимает заявление о смене фамилии

Доброго времени суток, Я женился, Супруга решила смиенить фамилию, в паспортном столе ее отправили рег-тся на гос услугах через мфц и по другом заявление не принимает, законно ли это, и если да то на каком основании ?

, Алексей, г. Уфа
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Уважаемый Алексей!

    Приём заявлений государственными органами, в том числе отделом записи актов гражданского состояния администрации Вашего населённого пункта через портал «Гос.услуги» является альтернативой подачи письменного заявления непосредственно в ЗАГС. Подача такого заявления только в электронном виде не является преимущественным перед бумажным заявлением.

    После получения письменного отказа органов ЗАГС Вы вправе обжаловать действия данного отдела в суде. Направление заявления о смене фамилии с копией свидетельства о браке возможно заказной почтой, т.к. в приёме корреспонденции от «Почты России» органы ЗАГС отказаться не могут.

Желаю удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!