Как проверить правильность квитанции за услуги ЖКХ?

Последний год получаю квитанции за услуги ЖКХ по однокомнатной квартире площадью 40 м.кв. в 1,5 раз больше, чем в прошлом году (на сентябрь 6600 р.).

ТСЖ рассчитывает их с учетом задержек по оплате, а так же при несвоевременной подаче показаний счетчиков (по их мнению).

Как я могу оспорить данные начисления. Ведь подача показаний счетчиков организована так что нет свидетелей кагда из ящика для показаний счетчиков забрали мои данные, соответственно как они могут решать опоздал я с подачей этих данных или нет?

Так же правомерно ли начисление пени при просрочке ком. платежей на 2-3 месяца?

Как это все можно оспорить?

  • Рисунок
    .jpg
Уточнение от клиента

Можно ли вести диалог с УК в письменном виде? Это должны быть заказные письма с уведомлением? В устной форме нет взаимопонимания.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии в действующим законодательством начисление пени при просрочке оплаты допускается. По поводу передачи показаний, Вам необходимо уточнить в организации которая выставляет Вам счета каким еще способом Вы можете передать показания ваших приборов учета возможно ли их приносить лично или передавать по телефону. Во многих УК и т.д. это делается.