Как воспользоваться исковой давностью в суде, если поступил иск от коллекторов?

Коллекторы подали мировому судье иск о взыскании долга .Сроки исковой давности у них пропущены .Как грамотно написать возражение ?что бы и долг не признать и указать о пропущенных сроках .Последний платеж в банк по кредиту был 2012 году

, наталья, г. Великий Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в ходатайстве о пропуске СИД, можно например, сослаться на то что учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вам нужно прийти на судебное заседание и сделать заявление — лучше письменное в свободном изложении.

В подготавливаемом документе, следует указать полное наименование судебного органа, принявшего иск к своему производству, нумерацию, присвоенную гражданскому делу, а также данные о сторонах, изложив суть предъявляемых истцом требований. и указать когда именно появилось обязательство; в какой момент истец узнал, либо должен был узнать о присутствии нарушенного права/прав; как происходит исчисление периода исковой давности; с какой даты период исковой давности можно считать истекшим. В заявлении отображается просьба применения судом последсвий пропуска срока исковой давности и вынесения, соответственно, отказа в удовлетворении требований, предъявляемых истцом.

Мария Погуляк
Юрист

Добрый день. Вам следует прийти в судебное заседание и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Сделать это Вы имеете право и в устной форме, но лучше составить письменное ходатайство. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Заявив такое ходатайство, Вы можете и не говорить о том, что признаете или не признаете долг.