8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры, если прошло полгода?

Добрый день!

Через пол года узнали, что на нас подали в суд и сосед снизу считает нас виновными в заливе квартиры. Ранее никаких претензий не поступало, был составлен акт без указания виновных. В тот день действительно на полу в ванной было небольшое количество воды, которое я убрала и пошла на работу. В тот день проводились работы и была отключена холодная и горячая вода. Когда пришла все просохло и повреждений не было. Собственно поэтому никуда не обращалась. Воду в это же день включили, ничего не текло. Откуда была вода, предположить не могу, так же могу предполагать, что меня залили сверху.

2 статьи 1064 ГК РФ гласит, что я должна доказывать свою невиновность. Но как? Прошло пол года, установить откуда была протечка не возможно сейчас. Как мне доказать свою невиновность?

Сумма иска более 100000 руб.

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

надо, конечно, знакомится с материалами дела. Но ГК РФ содержит презумкцию виновности причинителя вреда… а я так понимаю, что вы в качестве причинителя в акте о заливе не указаны, с актом ознакомлены не были и там не расписывались? Если жто так, то занимайте позицию " это не я" — и перед тем как доказывать суду свою невиновность, вашему соседу придется доказать, что залили его именно Вы. Но это так предварительно — по вашему посту.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Но как? Прошло пол года, установить откуда была протечка не возможно сейчас. Как мне доказать свою невиновность?

Нина

Почему не возможно? Возможно, строительный эксперт вполне справится с этим вопросом, но нужно знать все обстоятельства дела и знакомиться с документами, в частности с оценкой ущерба, которую Ваш сосед выставил, потому что судя по сумме она завышена раза в 4 как минимум если следовать Вашему описанию, так что ознакомьтесь с делом для начала, потом уже можно что-то обсуждать с юристом (после его ознакомления с отчетом об оценке и актом о заливе) о перспективах.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если виноват был сосед выше нас, и сейчас все неисправности они устранили, как можно что-то доказать?

Вина моя не доказана и нигде нет причин залива. Судья сейчас настаивает на предоставлении доказательств моей невиновности

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста могу я выписать сожителя ис своей квартиры если он приходит ночью в алкольном состоянии, за коммуналку он не платит, продукты не покупает
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу я выписать сожителя ис своей квартиры если он приходит ночью в алкольном состоянии, за коммуналку он не платит, продукты не покупает
, вопрос №4102864, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Алименты
Есть ли у меня шансы получать ежемесячно 7500?
Здравствуйте я воспитываю одна сына у него инвалидность до 18 лет, сейчас ему 14, бывший муж ушел к женщине с двумя детьми не от него,потом родился общий они не женаты. Я плачу кредиты сделала ремонт обычный не шикарный. Вещи всегда покупала сама сыну, БМ совсем не участвовал в этом. Сейчас сын вышел меня вещи и обувь как на взрослого. Я подала иск на свое содержание так как устала брать вещи и обувь с рассрочкой на полгода. Бывший затеял войну против меня в суде он всяко разно поливает меня грязью, несет бред судья его слушает,я молчу боюсь сказать лишнее в суде. Еще он говорит что его дочери будет делать инвалидность. А мой с ним сын не инвалид и я специально сделала группу чтобы не работать. Он хочет сделать независимую экспертизу. Мне очень тяжело судиться с ним я очень переживаю. Есть ли у меня шансы что иск удовлетворят, я прошу половина прожиточного. Как мне отстаять права как доказать свою нуждаемость? Я приложила чеки своих расходов за три месяца, справки что сын учиться дома,у него эпилепсия, киста в голове,и умственно отсталость лёгкой степени. Есть ли у меня шансы получать ежемесячно 7500?!
, вопрос №4101592, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Дата обновления страницы 05.10.2017