Обязан ли отец после смерти матери прописать своего 15-летнего сына?

Добрый день! Такая ситуация: ребенок (15 лет) по состоянию здоровья находится в интернате, мама умерла в начале этого года. С отцом никогда не жил. Мама и сын прописаны у дедушки (приватизированная квартира, 100% дедушки). Сейчас в квартире прописан только ребенок, выписать его некуда, а квартиру надо срочно продать. Обязан ли отец, который отказался от лишения родительских прав, прописать ребенка у себя?

, Екатерина, г. Воркута
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется с письменного согласия законных представителей.

Таким образом при согласии отуа он может быть прописан один в квартире, отдельно от родителей.