Как можно вступить в наследство, если гражданский муж не был записан отцом ребенка?

У меня погиб гражданский муж имею от него сына месяц отроду не думаю о его кончине записала ребенка на себя так как гражданский муж официально не работал в соц защиту нужны были справки о доходах у мужа в собственности имеется квартира если я сделаю днка и оно подтвердит родство ребенка с умершим могу ли я квартиру переноса на ребенка

, Оксана, п. Софрино
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы в судебном порядке установите факт отцовства предполагаемого погибшего отца ребенка, тогда Ваш ребенок будет наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство отца наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть и, если не было завещания, оставленного погибшим:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вам необходимо подать заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта, имеющего юридическое значение. Доказывать факт отцовства придется Вам самому на основании экспертизы ДНК. А что касаетя квартиры- то тут все зависит от наличия других наследников первой очереди: родителей, официальной жены, других детей.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд.

Согласно статье 50 СК РФ:

«В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством».