Как переоформить квартиру, если одна из долей не была унаследована?

Здравствуйте! Я прописана в квартире с отцом, квартира приватизирована в трех долях, третья доля матери (умерла). Никто долю матери не оформлял. Отец хочет оставить квартиру мне, но у меня есть еще родная сестра. Как лучше сделать, чтобы сестра не могла претендовать на квартиру (сестра там не прописана). Спасибо.

, Колмыкова Марина Артуровна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

дети и супруг умершего — это наследники первой очереди. Однако принять наследство нужно в течение полугода. Восстановить срок через суд можно только при наличии уважительной причины. Если в квартире прописаны, то фактически приняли наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно оформить наследство на долю матери, после этого отец может свою долю вам подарить или завещать

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, здравствуйте!

А по поводу доли матери — наследство так и не оформляли?

Учитывая, как минимум 3-х наследников 1-ой очереди (в т.ч. сестра), то могут проблемы возникнуть с ней.

Как Вы указали (про «прописку» в квартире), то Вы можете унаследовать долю мамы в этой квартире.

А отец (если тоже «прописан», то пусть откажется в Вашу пользу (если у него только нет права на обязательную долю).

Итого получилось бы: у отца его 1/3, у Вас 2/3.

Затем отец может Вам подарить долю 1/3 через нотариат (дарственная). При дарении близким родственникам налогом не облагается.

Можно и по завещанию, но, мало ли… Вдруг сестра будет нетрудоспособна. Тогда у нее будет право на обязательную долю.

Все таки лучше через дарение.

Успехов!