Вредные условия труда для охранников, работающих на металлургическом предприятии

Здравствуйте, работаю на предприятии металлургического производства, но не рабочим, а охранником, т.е. мы конторолируем непосредстенно работников, находясь рядом с ними. Дело в том, что у работников имеется и вредность, и молоко и льготы по выходу на пенсию. Нам же ничего такого не предоставляется. Подскажите пожалуйста, как быть, ведь мы так же подвергаемся воздействию вредных факторов, что и рабочие

, Елена, г. Иваново
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отнесение условий труда к той или иной категории сейчас осуществляется на основании специальной оценки условий труда (СОУТ). СОУТ — это отдельная процедура, которая проводится организациями не реже чем один раз в пять лет. Проводится она сторонними организациями, оказывающими услуги по СОУТ. СОУТ проводится по каждому рабочему месту. Поэтому Вам надо выяснить какой класс условий труда установлен для Вашего рабочего места. Всего есть 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Если по Вашему рабочему месту СОУТ не проводилась или Вы не согласны с ее результатами, Вам остается обращаться в трудовую инспекцию с просьбой проверить правомерность отсутствия льгот за воздействие вредных факторов. но учтите, что любое обращение в трудовую инспекцию начальством воспринимается негативно.