Какие документы требуются для заключения брачного контракта?

Добрый день! Для заключения ипотечного договора с банком, требуется заключение брачного контракта. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для этого?

, Максим Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Максим!

В соответствии со статьей 41 Семейного кодекса РФ установлено, следующее брачный договор должен быть составлен в письменной форме и обязательно заверен нотариусом.

Из этого следует, что супруги сами могут подготовить проект контракта: достигнуть согласия по всем существенным пунктам и изложить их в письменном виде. А потом обратиться к нотариусу – за заверением документа.

К нотариусу необходимо обратится с паспортами и свидетельством о заключении брака. Ближайшего нотариуса можно найти на официальном сайте нотариальной палаты региона. С уважением Владимир!

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Для заключения брачного контракта у нотариуса Вам потребуются паспорта и свидетельство о заключении брака. Поскольку именно банк требует брачный контракт, то, видимо заинтересован, кто и каким образом будет выплачивать по ипотеке. Поэтому Вы должны решить этот вопрос. Либо выплачиваете за счет совместных доходов поровну, либо один из супругов. Также обязательно предусмотреть, как будет выплачиваться ипотека в случае расторжения брака.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Нотариусу необходимо предоставить ваши паспорта и свидетельство о заключении брака (при наличии регистрации брака).