Можно ли отменить решение мирового суда?

Решение мирового суда

Доброе утро. Возможно отменить решение мирового суда вступившее с законную силу?

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно, в кассационном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Также Вы можете восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы.

Если Суд удовлетворит заявление о восстановлении пропущенных сроков, можно подавать апелляцию.

Либо действовать так, как предложили выше.

Но стоит отметить, что основания для апелляционного обжалования шире, нежели чем для кассации.

Жалоба подается в Суд первой инстанции, но в шапке указывается уже суд, полномочный рассматривать дело во второй инстанции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Можно либо в подав кассационную жалобу, либо:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир! Решение мирового суда отменить возможно. Для этого необходимо обратится с жалобой в вышестоящий суд и ходатайством о восстановлении срока обжалуемого Вами решения. Однако при этом необходимо учитывать, что если Вам нужно обжаловать судебный приказ, то он обжалуется мировому судье его вынесшим. На указанный судебный приказ подается заявление с просьбой об отмене, по результатам рассмотрения которого судья выносит соответствующее определение. С уважением Владимир!