Каковы варианты взыскания задолженности по алиментам, если плательщик умер?

Здравствуйте! Если должник по алиментам умер можно ли возвратить долг? Новые алименты, как я поняла, не уплачиваются дальше

, Татьяна, г. Краснодар
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если при жизни умершего образовался долг по алиментам, то есть шанс взыскать задолженность по алиментам с его наследников.

Сами же выплаты алиментов прекращаются со смертью алиментообязанного.

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, при кончине плательщика (алиментов), вы должны оформить несовершеннолетнему пенсию по потере кормильца.

Увы долг вернуть не получится т.к. ребенок на которого платились алименты имеет право вступить в наследство.

Так же данный ребенок является наследником первой очереди.

Удачи вам.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

ГК РФ Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что алиментные обязательства были прекращены со смертью плательщика алиментов. Алиментные обязательства не наследуются.
Поддержу коллегу, посоветовав вам подать заявление на выплаты по потере кормильца.