Как доказать, что отношения являлись трудовыми, если суд только частично признал это?

Суд в своём решении признал трудовые отношения между ответчиком (работодателем) и истцом (работник) частичными, на основании того, что не был заключён трудовой договор. Разве трудовые отношения могут быть частичными и как должен теперь поступить истец, то есть работник?

, Валерий, г. Кандалакша
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Не может быть частичных трудовых отношений. Вы неверно толкуете решение суда. Суд частично удовлетворил иск. Это разные вещи. А вот, в какой части суд отказал, невозможно Вам ответить. Нужно смотреть Решение суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу в случае, если решение Вас не устроило. Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Также как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.