В какую поликлинику могу пойти, если прописана в одном городе, а живу в другом?

Здравствуйте! Я прописана в одном городе, живу в соседнем. Вчера сильно распухло колено. Могу ли я обратиться с мед.полисом к спец-ту в поликлинику города в котором проживаю? И обязательно ли в поликлинику по месту проживания? Или в любую, где будет свободен данный специалист?

, Светлана,
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Прием пациента сострой болью(в том числе и в области коленного сустава) регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экстренную помощь в том числе оказывает и частная медицинская клиника.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С  уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.