Допустимо ли использование товарного знака, если экспертиза длится более года?

Имею ли я право использовать товарный знак в своих целях, пока идёт государственная экспертиза, которая длится больше года?

, Эрнест, г. Москва
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! Вы вправе использовать незарегистрированный товарный знак, однако не вправе использовать предупредительную маркировку (в случаев причинения крупного ущерба применяется вою ст. 180 УК РФ). Такая маркировка говорит, что знак УЖЕ зарегистрирован. Кроме того, существуют риски привлечения к ответственности по ч.1.настоящей статьи (за незаконное использование товарного знака, ранее зарегистрированного другим лицом. Экспертиза направлена на то, чтобы предотвратить регистрацию знаков, сходных до степени смешения, и следовательно, минимизирует риски.
Использование товарного знака без регистрации предусматривает, что он будет иметь правовой режим произведения (быть объектом авторского права) как результат творчества.
Средством защиты незарегистрированных товарных знаков служит ст.1301ГК РФ (способы авторского-правовой охраны посредством компенсации) и ст.1252.ГК РФ. Дополнительно, вы можете депонировать товарный знак как изображение в авторских обществах, и получать от них услуги по судебной защите исключительного права на произведение. Двойной метод защиты применяют, в частности, ООО «Маша и медведь» (более 1000 дел за 2011-2017гг). Ничто не запрещает сообщать на упаковке, что логотип (произведение).депонирования в авторских общему.