Опасна ли передача оригиналов документов юристу для представления моих интересов в суде?

Подскажите, пожалуйста, подаю иск в суд на застройщика (неустойка), сама на заседании присутствовать не буду. Юрист просит для заседания передать ему оригинал ДДУ. У него на руках он будет (а так же оригиналы других документов - квитанция по оплате) более недели. Опасно ли передавать оригиналы третьим лицам? Какие риски?

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы юристу доверяете, то конечно ничего криминального тут нет. Если же не очень доверяете, то можете передать ему документы по акту приёма-передачи (в свободной форме составляется), чтобы потом избежать вопросов, а куда делся такой-то документ.

Согласно ст. 66 ГПК РФ

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств

Просто суд может истребовать оригиналы документов.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения! Оригиналы важных документов всегда нежелательно передавать другим лицам. Однако в данном случае не думаю, что это прихоть Вашего юриста. Дело в том, что суд практически всегда желает посмотреть оригиналы документов, сверить их с копиями, после чего заверить документы имеющиеся в материалах дела, это процессуальные требования. Доверять или нет Вашему юристу это на Ваше усмотрение. Я всегда когда беру чужие документы отношусь к ним как к своим — аккуратно, поскольку не хочется потом восстанавливать за свой счет...

Впрочем, когда будете передавать документы юристу, снимите себе все ксерокопии, а также если хотите спать спокойно передавайте по акту приема-передачи, где перечень документов, дата, подписи принял-передал. Удачи!!!

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы можете передать юристу нотариальную копию договора долевого участия, а оригинал пока оставить у себя. Если суду нотариальной копии будет недостаточно, то предоставите оригинал.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгения! Согласно Вашему запросу могу пояснить следующее. Для начала выясните какая именно доверенность дана Вами Вашему доверителю. Необходимо учесть насколько Вы его знаете лично. В любом случае Вы можете нотариально заверить копию ДДУ и представить ее в суд. Ближайшего нотариуса можно найти на официальном сайте нотариальной палаты региона. Стоимость нотариально заверенного документа обходится в среднем в 50 рублей/1 стр. Но тарифы везде разные, необходимо уточнять конкретно.