Можно ли сейчас что-то потребовать от отца, если ребенку уже 25 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина,мне 25 лет. Мать с отцом разведены уже очень давно,на алименты она не подавала. Я единственный ребенок у него. Можно ли сейчас что-то потребовать с него?

, Екатерина, д. Давыдово
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если коротко, то нет.

Вы давно совершеннолетняя. Алименты это денежные средства которые родители тратят на детей, это не ваш вариант.

Законом предусмотрено, что можно вызскать алименты с супруга за последние три года, но даже это не ваш случай.

Если не было соглашения об уплате алиментов, то ваша мама ничего не сможет получить с вашего отца

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Семейный кодекс РФ

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.