Могут ли отказать в реструктуризации задолженности инвалиду?

Здравствуйте! В связи с получением инвалидности папа не может платить полную сумму ежемесячного платежа в Сбербанке, идет просрочка 2 месяца. Подали заявку на реструктуризацию кредита, хотели уменьшить сумму платежа, но ему отказали в связи с неплатежеспособностью... Что нам делать? Как добиться снижения суммы ежемесячного платежа? Спасибо!

, Ирина, г. Ясный
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, для начала нужно выяснить была ли оформлена страховка по кредиту т.к. она и погасит кредит вашего отца т.к он стал нетрудоспособным и получил инвалидность в период действия договора.

Если вашему отцу нечем оплачивать кредит и у вас имеются письменные доказательства того, что вы обращались в банк с заявлением о реструктуризации. Это очень хорошо.

Рекомендую в таком случае не оплачивать кредит вообще т.к. вы в данный момент будите платить огромные штрафы и просрочки, бак по истечении 3-х месяцев сам обратится к вам с предложением о реструктуризации кредита.

Некоторые предпочитают в таких случая не оплачивать вообще и дожидаться суда, в суде применяют ст.333ГК РФ, где убираются все штрафы и просрочки и остается практически голый остаток.

Пока у вас есть время вы можете откладывать денежные средства, так же просить суд о рассрочке платежа т.к. у вас есть на то все основания.

С удачи вам.