Может ли ребёнок мужа от первого брака претендовать на наследство, если дом куплен во втором браке?

Может ли ребёнок мужа от первого брака претендовать на наследство если дом куплен во втором браке на материнский капитал

, Марина, г. Саранск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 34 СК РФ средства материнского капитала не относятся к совместной собственности супругов, так как они имеют специальное целевое значение.

В силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Таким образом, должна быть определена доля Вашего супруга в праве собственности на дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала.
Ребенок Вашего супруга от первого брака при открытии наследства по общему правилу вправе претендовать на долю в наследуемом имуществе в числе наследников первой очереди, в том числе и на часть доли в праве собственности на дом.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

Соответственно при отсуствии завещания на недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю будут претендовать в равной доле все его наследники первой очереди, в том числе его дети от первого брака.

Чтобы избежать такого — надо написать завещение, при этом учесть нормы законодательства об «обязательной доли», которую получают несовершенноление в любом случае.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок от другого брака Вашего мужа будет претендовать на долю, принадлежащую ее отцу, как наследник первой очереди. Ваш муж вправе подарить свою долю Вам или Вашим совместным детям, тогда он не будет иметь доли в Вашем жилье и его ребенок от другого брака не сможет претендовать на его долю.