Могут ли обвинить в мошенничестве при наличии долга на крупную сумму?

У моего родственника проблемы его задержали из за того что он должен своим знакомым 100000$,на него много написано заявлений сейчас он сидит временном изоляторе, что ему грозит?

, Эрадж, д. Алма-Ата
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

При условии, что будет доказано наличие преступления, ему может грозить:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Если ваш родственник брал долги и знал  или знать должен был что он не сможет  вернуть деньги то это мошенничество.

Вот что  грозит вашему родственнику.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.