Что грозит, если в 2014 году сын был лишен водительского удостоверения за оставление места ДТП?

В 2014 г сын был лишен водительского удостоверения за оставления места ДТП сроком на 1 год. Права в ГАИ не сдал.Сейчас находится в колонии сидеть еще год. Нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГАИ сейчас или что нужно делать что бы были действующии права

, Груздева Наталья Антольевна, г. Мурманск
Владислав Курячий
Юрист

Наталья, Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ, Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. если вкратце, течение срока лишения права на управление ТС начнется после сдачи Водительского удостоверения.

Буду благодарен за отзыв, Спасибо!