Как лучше выстроить претензионную работу при нарушении условий поставки заказанной кухни?

26 июля 2017г. был заключен договор на изготовление, доставку и установку кухни по индивидуальному заказу.

Сроки выполнения работ.

Подрядчик обязуется изготовить кухню в течение 45 рабочих дней с момента утверждения Заказчиком окончательного эскиза. После изготовления кухни Подрядчик обязуется доставить его заказчику в сроки и время, согласования.

Установка осуществляется в рабочие дни, но не позднее 25 рабочих дней с момента установки (кривая формулировка, как в договоре)

Так же был внесено изменения (29 июля) в Заказ (на замену столешницы), не влияющий на эскиз и срок изготовления самой кухни.

Оплата по договору была произведена в день его заключения в полном объеме и составляла 152 тыс. руб.

Т.е. срок изготовления кухни истек 27 сентября.

Доставка кухни осуществлена 28 сентября.

К монтажу кухни Подрядчик приступил 30 сентября (в субботу). Монтаж был выполнен не в полном объеме из-за того, что кухня была не доукомплектована и была повреждена, список следующий:

1. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №1;

2. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №2;

3. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №3;

4. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №4;

5. Отсутствие отверстий под полку в верхнем шкафу №6;

6. Отсутствие полки к верхнему шкафу №6.

7. Отсутствие вложения для столовых приборов к выдвижной полки №16;

8. Отсутствие перегородок к нижнему выдвижному шкафу №17;

9. Несоответствие тону подсветки. Должен быть «холодный», установлен «теплый»;

10. Вздувшийся лак на фасаде (дверцы) №15;

11. Глубокие царапины на торцах фасада №6;

12. Глубокие царапины на торцах фасада №8.

При этом мною была зафиксирован факт монтажа кухни в бланке заказа монтажника, а также зафиксирован ряд недостатков перечисленный выше.

Факт следующий, кухня доставлена не в полном объеме, можно ли считать что нарушены сроки доставки кухни? Или срок не исполнения обязательств по договору я смогу только начать предъявлять со 2 ноября 2017 года, когда истечет срок установки?

Как лучше выстроить претенциозную работу? акт доставки и акт выполненных работ мной не подписан.

Заранее благодарен за вашу консультацию!

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Хабаровск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

можно ли считать что нарушены сроки доставки кухни?

Дмитрий

Да можно.

Согласно Ст. 27. Закона о защите прав потребителей

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) илидоговором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Для более точного ответа нужно ознакомиться с договором, вы можете его выложить здесь.