Законно ли вести учёт рабочего времени только в электронном виде?

У нас на работе стоит, так называемая, тайм машина- на ней нужно отмечать приход и уход с работы. Раньше работодатель в конце месяца предоставлял табель на подпись, а теперь говорят, что учёт будет вестись только этой тайм-машиной и что если сотрудник, например, забыл зафиксировать на ней свой рабочий день, то этот день оплачен не будет. Скажите, законно ли это и как действовать если работодатель попытается не оплатить фактически отработанный день, ссылаясь на отсутствие отметок о приходе и уходе

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

1. Есть мнение, что даже при применении электронной системы учета, работодатель должен заполнять и распечатывать унифицированные формы табеля учета рабочего времени N N Т-12 и Т-13. Однако прямой законодательной нормы об этом нет. Поэтому вопрос не однозначный.

2. По вопросу оплаты — нужно смотреть, какой у вас вид оплаты труда: оклад, тарифная ставка, сдельная и т.д.

Например, если у вас оклад, то он назначается за месяц целиком, а не по дням. Работодатель не может платить просто так меньше оклада. Если работник отсутствовал день, то он должен либо написать заявление на отпуск (за свой счет или оплачиваемый), либо работодатель фиксирует прогул и увольняет работника. При увольнении за прогул, конечно, не отработанный день не оплачивается.

3. Если вы присутствовали на работе, но не отметились,  то вы можете это доказать свидетельскими показаниями — своих коллег, а также электронными письмами, документами, которые вы делали и направляли во время работы.

Пожаловаться на работодателя вы можете в инспекцию труда.

Обоснование

Письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1

..

Согласно ст. 91 Кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об использовании рабочего времени отражаются в табеле учета использования рабочего времени по форме Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

ст. 129 ТК РФ

..

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) -фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложностиза календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.