Возможно ли получение гражданства РФ для пенсионерки из Украины?

Здравствуйте! Возможно ли получение российского гражданства в упрощенном порядке для пенсионерки из Украины, если её дети имеют российское гражданство и постоянно проживают в России? Спасибо

, Оксана, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Оксана.

Безусловно, имеются основания для приобретения в упрощенном порядке:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13

 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

(ст. 14 Закона о гражданстве).

При этом получение вида на жительство все равно нужно, отсутствует только обязанность проживания в течение 5 лет в РФ.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

В таком случае не будет ли проще, для начала, получить разрешение на временное проживание? Бабушке уже 91 год и планируется срочно перевезти её в Россию. Можете посоветовать какие документы почитать чтобы знать что для этого нужно?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Возможно ли получение российского гражданства в упрощенном порядке для пенсионерки из Украины, если её дети имеют российское гражданство и постоянно проживают в России?

Оксана

Здравствуйте Оксана. Да возможно получение гражданства РФ  для пенсионерки в упрощенном порядке, как коллега указала.

В таком случае не будет ли проще, для начала, получить разрешение на временное проживание?

Оксана

Да именно с этого нужно начинать, другого варианта всеравно нет.Сначала РВП, потом ВНЖ и далее гражданства РФ.Но Вы в упрощенном порядке и получите РВП(без квоты) в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

..........................

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Удачи Вам