Бывшая жена подала на изменение размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму

Добрый день! Подскажите пожалуйста, БЖ подала в суд на измерение размера алиментов с 14 на твердую денежную сумму и наняла адвоката, моя зп составляет 10000р. , работаю я на 05 ставки, соответственно плачу алименты 2500. Плачу исправно, все чеки есть. Помимо ребенка от прошлого брака( на которого я плачу алименты и о котором говорилось выше), во втором браке у меня тоже родился ребенок.Сейчас ему 2 года, моя нынешняя жена сидит с ребенком в декрете. Плюс к этому мы стоим в соц.защите нашего города на гос.помощи, как малоимущая семья. Соответственно получаем на ребенка помощ от государства в размере 4200.( тоесть наши доходы в нынешней семье составляют на троих 14200).

Вопросс. Может ли моя БЖ выиграть иск по отношению ко мне в твердой денежной сумме в размере 10600( величину прожиточного минимума) с участием в процессе адвоката с ее стороны. И нужно ли нанимать адвоката мне.

Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Марина! В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме в следующих случаях:

1. при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

2. а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторони других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть суд для принятия решения должен выяснить имеют ли место обстоятельства, указанные выше (нерегулярный заработок и т.д.).

Кроме того, суд должен будет выяснить размер Вашего заработка, наличие иных доходов. Для этого нужно Вам предоставить следующие документы: справка 2-НДФЛ, подтверждающая Ваш уровень дохода, справка из соц. защиты.

Для защиты Ваших интересов Вам необходимо будет предоставить доказательства невозможности ввиду Вашего материального и семейного положения уплачивать алименты на ребенка в заявленном размере. В данном случае, это свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы с работы супруги, что она находится в декрете. Также приложите квитанции об оплате коммунальных услуг, другие чеки, подтверждающие ежемесячные расходы. Обязательно приложите документы, подтверждающие добросовестное исполнение обязанностей по уплате алиментов.

Также есть судебная практика, что если в ходе судебного разбирательства устанавливалось наличие у ответчика постоянного, регулярного заработка (источника дохода), суды, как правило, определяли размер алиментов только в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.

По вопросу необходимо ли Вам обязательно нанимать адвоката, что-либо посоветовать Вам не могу. Данное решение Вы должны принять самостоятельно. Вы можете изучить вопрос о взыскании алиментов самостоятельно, используя Интернет. Вместе с тем, если Вы чувствует себя неуверенно, наймите адвоката для представления Ваших интересов.