Оформление собственности при использовании материнского капитала

Имеет ли право собственности ребенок мужа от первого брака, родившийся в 2003 г., на долю в квартире, купленную с использованием материнского капитала? Мат.капитал оформлен на жену, имеющую одного ребенка от первого брака (2007 года рождения) и общего ребенка (2015 года рождения). Ребенок мужа от первого брака не усыновлен второй женой.

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Нет, ребенок мужа от 1 брака не имеет права на долю в квартире, приобретаемой на средства маткапитала.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! При выделении долей, при составлении обязательства в расчет принимаются только те дети, с которыми имеются официальные родительские связи обоих родителей (по крови или усыновленные). Если жена не усыновляла ребенка мужа от первого брака, на него доля не выделяется. Ребенок мужа будет иметь только право наследования доли мужа в приобретенной квартире. Вместе с тем муж свою долю может завещать или подарить любому лицу.