Как подать в суд, если есть запрет на продажу авто?

Купили авто 06.06 2017, сегодня вызывают в суд по иску первого владельца, который живет в Новокузнецке. Якобы машину с ПТС дал другу покататься, тот еще кому то. Мы купили у второго владельца у которого машина была в собственности 9 месяцев. договор купли продажи имеется, ПТС на нас , на учете в ГИБДД стоит. При покупке было проверено, была чистая. Что делать? На сегодняшний день появился запрет на ее продажу.

Деньги заплатили по расписке, в договоре сумма условная

, Катерина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

В данном случае все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Но по общему правилу, в соответствии с  п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателяв случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В случае истребования у вас автомобиля вы вправе обратится в суд с иском о взыскании убытков на основании п. 1 ст. 431.2. ГК РФ,сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Для более точного ответа и оценки перспектив необходимо изучать договор купли-продажи ТС, расписку и материалы дела по которому вы получили судебную повестку.