Законны ли взыскания с гражданина при оплате алиментов?

Здравствуйте ,моему другу присудили задолженность по элементам и высчитывают с него 25% элементов и 50% за задолженность в общем получается 75% от зарплаты имеют ли право так делать?плюс на днях ему добавили еще 83000 и арестовали счет хотя он платит регулярно имеют ли они право на это без решения суда?

, василий, г. Оха
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьями 99, 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Однако, и это ограничение не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Таким образом, при взыскании алиментов судебные приставы-исполнители наделены широким кругом полномочий.