Могут ли гражданку не выпустить за границу, если был долг и прекращено исполнительное производство?

Здравствуйте! У мой знакомой был долг в размере примерно 30000-35000, погасить его не смогла и по истечении нескольких лет дело закрыли по Ст. 46 ч. 1 п. 3 от 2015 г.

Могут ли Ее не выпустить из страны?

При том что совсем недавно она первый раз оформила загран паспорт и по поводу запрета о выезде ей ничего не сообщили, паспорт сделали быстро и без лишних вопросов. Так же она звонила в какие то соответствующие органы, уточняла по поводу запрета, там ей ответили что никаких ограничений на Ее имя нет. НО на одном сайте, на запрос о запрете на выезд за границу, получили вот такой ответ "Возможно имеется временное ограничение. Свяжитесь с Судебным приставом-исполнителем". Подскажите, все таки, как понять если ли запрет на выезд? Т.к. обращаться к Судебным приставам нет никакой возможности! Пожалуйста, подскажите!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. А что Ваша знакомая совсем без языка и сама спросить не может? По 46 это окончание исполнительного производства из-за невозможности взыскания. Поэтому нет никакого основания беспокоиться о том, что не выпустят заграницу. Однако проверить свой статус нужно. Наберите за Вашу знакомую в Интернете аббревиатуру ФССП и её ФИО, дату рождения. Там Вам выдадут всю информацию о возбуждении в отношении её исполнительных производств.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Юрьевич, искренне благодарю вас за ответ! Моя знакомая действительно сама задать вопрос, к сожалению, не может! Мы заходили на сайт ФССП и как раз именно таким образом мы узнали о закрытии дела по данной статье. В "причине окончания или прекращения ИП" была указала как раз ст 46 ч 1 п 3. Т.е. на этом сайте информация по данному делу есть.

Понятно. Извините, действительно, мало ли какая ситуация у человека в жизни бывает.