Можем ли мы с мужем и сыном претендовать на отдельное жильё или на приватизацию доли?

Здравствуйте, мы москвичи, молодая семья (сын 11 месяцев). Я прописана в приватизированной квартире у родственников, доли у меня нет, просто прописана (в этой квартире всего прописано 6 человек: я, моя мама, мой папа(у нас долей нет) и мои бабушка, дедушка и дядя(мамин брат) на них квартира приватизирована в равных долях). Мой муж и сын прописаны в муниципальной квартире мужа, где ещё прописаны мама и папа мужа, и его Сестра (сестра замужем). Проживать в квартире моих родственников мы не можем (не позволяет площадь), и проживать в квартире мужа мы не можем, так как его отец алкоголик, а сестра и мама завели огромное количество животных всех мастей (от кошек до змей). За квартиру мужа с 2006 года платим только мы (квитанции имеются). Приватизировать квартиру мужа мирным путем мы не можем, так как его родственники не соглашаются.

Вопрос: можем ли мы с мужем и сыном претендовать на отдельное жильё или на приватизацию его доли и доли сына отдельно от остальных родственников с последующей продажей их долей и покупкой отдельно жилья? И как и с чего начать? Пролейте свет пожалуйста на сложившуюся ситуацию, очень боимся за моральное и физическое здоровье сына

, Анна Акулова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете встать на жилищный учет, если являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учетной нормы. Предоставление жилья — только в порядке очередности. Что касается приватизации, то приватизировать часть жилья невозможно, только целиком с согласия всех жильцов

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Александр Куликов
Адвокат

  К сожалению, ответ на Ваш вопрос о возможности приватизации доли муниципального жилья отрицательный. Приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех нанимателей этой жилой площади (ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда») Подумайте о том, как решить жилищную проблему самостоятельно, без оглядки на родственников мужа.Из реальных способов решения этой проблемы, пожалуй, только ипотечный кредит