Что делать, если возникла проблема с соседями по строительству?

Добрый! Ситуация следующая: -Дом барачного типа(3х квартирный), в один ряд в доль дома была пристроена веранда, 2а года назад сосед вместо веранды построил жилой пристрой, при этом перед крыла крышу металом. Переломал шифер по стыку, через 2а года наша веранда начала заваливатся(фото мокрых стен и т.д имеется,) я начал строить новую веранду а он в суд, о 3 метрах до границы владения!, разрешение о реконструкции написанное 3 месяца назад в администрацию вчера пришёл отказ, как быть?

  • IMG_20170801_075919
    .jpg
  • IMG_20170801_075912
    .jpg
  • IMG_20170801_075928
    .jpg
  • IMG_20170801_080010
    .jpg
  • IMG_20170801_075949
    .jpg
, Булат, г. Йошкар-Ола
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Булат!

для дачи Вам обоснованного ответа необходимо изучить все документы по земле, жилому дому, квартире, а не смотреть фотографии. Из вашего обращения пока усматриваю незаконное строительство соседом пристроя. В вашем случае надо изучить ответ администрации так как согласно:

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Статья 51. Разрешение на строительство

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Удачи Вам.