Что делать, если после выхода из декрета закрыли мой отдел?

Здравствуйте, 26.10.2017 должна выйти из декрета (ребенку 3 года), работала дизайнером оперативной полиграфии в углу одного из магазинов( сеть магазинов канцелярских товаров + типография).

Центр полиграфии закрыли совсем - сейчас мне предложили идти в этот же магазин продавцом или увольнение.

В типографии есть должность дизайнера, но она занята (было два дизайнера - один я, один в самом офисе)

Что делать? они же должны компенсировать мне увольнение, т.к. ни о чем не предупреждали и я не виновата в закрытии отдела.

Продавцом естественно я не пойду. А на прежнее место работы вернулась бы.

Пока ничего не подписывала, только устно разговаривала с кадровиком (она же жена учредителя сети).

, Алена Васильевна, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена Васильевна! До исполнения ребенку 3 лет за Вами сохраняется должность, сократить ее работодатель не вправе. Даже если отдел сократили, как Вы написали, Вашу должность не могут тронуть по закону, до исполнения ребенку 3 лет. Поэтому выйдите Вы в любом случае на свое прежнее место. А вот потом, если уж Вашу должность хотят сократить, Вас должны уведомить в письменном виде о предстоящем сокращении. Причем такое уведомление вручается работнику не позднее, чем за 2 месяца до сокращения. То есть еще два 2 месяца Вы в прежней должности проработаете. А вот потом надо или переходить на другую имеющуюся должность (возможно и нижестоящую, Вы написали, например, про должность продавца) или увольняться. В случае увольнения Вам положено выходное пособие в размере месячного заработка и выплаты на период трудоустройства (если встанете на учет в службе занятости) — одна выплата в размере месячного заработка, при наличии исключительных обстоятельств — 2 выплаты, но не более.