Законно ли руководство детдома запрещает встречи с мои братом, если у него умственные отклонения?

Мой брат находится в детдоме для инвалидов умственно отсталыз детей, детдом не даёт его видеть , законно ли это

, Галина, г. Тольятти
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.