Должна ли мне страховая компания оплатить затраты на юридическую помощь, если она отказала в выплате?

летом прошлого года у меня произошло ДТП. На следующий день я обратилась в свою страховую компанию и она мне отказала в выплате в связи с тем что виновник указал в справке

о дтп что страховой полис на авто у него отсутствует. В связи с этим отказом я сделала две экспертизы 1) восстановительный ремонт и 2) утс за свой счет. А также мне пришлось обратиться за юридической помощью и я заключила договор с юристом на 35 000 руб.. Он начал выполнять условия договора и составил претензии одну из которых я отнесла в свою компанию и через несколько дней они мне ответили положительно т.к. полис осаго у виновника был действующий. И как мне сейчас добиться чтобы они мне оплатили услуги юриста к которому мне пришлось обратиться из за их отказа мне вовремя оплатить страховую выплату???

, Марина,
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с

обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении данной категории споров правильно исходят из того, что при причинении вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким расходам суды относят не только расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака и/или ограждения, но и расходы на оплату услуг аварийного комиссара, расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и направлении претензии в страховую компанию, расходы по оплате услуг нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов, необходимых для обращения в страховую компанию, и др.
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо было указать требование об оплате юридических расходов сразу в первоначальной претензии, теперь вам снова нужно писать претензию, уже о возврате юридических издержек

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

А разве в требованиях предъявленной претензии не указывалось возмещение расходов за оказанные юридические услуги? Если были указаны, то значит требования не были возмещены полностью, можно будет подать в суд.

В ином случае необходимо опять подавать претензию о возмещении расходов, и в случае отказа, подавать в суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение

  1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Могу оказать помощь в составлении претензии на платной основе.