Как получить компенсацию за моральный ущерб по причине нерегулярных выплат на работе?

Здравствуйте! Я работаю в частном охранном предприятии на должности сотрудника охраны. Начало трудовой деятельности в начале 2017 года. У меня к Вам вопрос, что мне делать? Я не оформленный по ТК, также не оформленный по договору, З/П платят как попало когда вообще частями, а когда просят подождать и вовсе деньги переходят на следующий месяц. Больничный не оплачивают, в отпуск уйти не могу не кому работать не отпускают, отпускных тоже нет. Скоро заканчивается год 2017 ЧОП на том объекте где я работаю самоликвидируется так как закончится годовалый контракт с заказчиком. Если я обращусь к Вам за помощью разрешить вопрос о канпенсации за моральный ущерб у меня получится? Не трудоустроен вообще никак, оплату труда производят как попало и не в полном объеме. Что делать?

, Егор, г. Волгоград
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Шансы у Вас весьма не велики, поскольку Ваши трудовые отношения вообще никак не оформлены и подтвердить их наличие будет очень сложно. Тем не менее в такой ситуации нужно попытаться исчерпать все имеющиеся у Вас возможности для защиты своего нарушенного права.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Удачи Вам!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений.Привести свидетелей, предъявить документы свидетельствующие о вашей работе.Помимо этого нужно просить возместить заработную плату и все платежи в том числе в пенсионный фонд. Прокуратура и трудовая инспекция вам не помогут, так как им дадут ответ что вы не трудоустроены. Но подать заявление не помешает.Но главное ИСК В СУД.