Можно ли отказаться от заключения договора по тендеру без штрафных санкций, по обоюдному согласию?

Если компания ,проводящая тендер, понимает, что за время проведения тендера рыночная цена на пшеницу может вырасти, можем ли мы отказаться от заключения договора по обоюдному согласию, без каких-либо штрафных санкций

, Алексей, Обухов
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый, Алексей!

Если Вы сможете договориться, то по обоюдному соглашению безусловно Вы можете расторгнуть договор без штрафных санкций. Но зачастую это бывает очень проблематично.

Тем не менее, важно соглашение составить в письменном виде.

При этом Важно при составлении соблюдать правила ведения деловой переписки. Письмо должно соответствовать требованиям:

1. Написать его нужно на уникальном бланке компании, где указаны ее реквизиты.
2. Вверху слева указываются имя компании-заказчика, ее адрес и телефон.
3. Справа вверху приводятся данные своей компании или ставится специальный штамп, на котором они уже есть.
4. Потом записываются номер и дата присланного приглашения. Указывается название, номер и дата написания письма с отказом.
5. В центре пишут имя организатора тендера. В содержании отмечаются дата проведения торгов, данные организаторов, номер тендера.
6. Затем четко и ясно указывают причины, по которым вы расторгаете договор.

Главное, придерживаться вежливого и делового тона. Обязательно сообщите о возможности (или невозможности) дальнейшего сотрудничества и участия в будущих тендерах.
Помните, что следует указать занимаемую должность и имя того, кто писал письмо.
Если вы новичок в мире тендеров и не уверены, что сможете правильно составить документ, лучше обратиться за помощью к специалисту, который сможет учесть все детали.

Кроме того, следует знать следующие нормы Закона:

В силу ч. 4 ст. 447 ГК РФ торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона 135-ФЗ при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В отношении иных форм конкурентных закупок (запрос котировок, запрос цен, запрос предложений и т.д.) судебная практика пришла к следующим выводам.

В контексте гражданского законодательства торгами могут быть признаны закупочные процедуры, по своей правовой природе отвечающие признакам и целям торгов (конкурентных закупок), вне зависимости от того, как процедура названа заказчиком.

Следовательно, при проведении конкурентных закупок, независимо от процедуры, выбранная форма реализации закупки должна соответствовать нормам ГК РФ.

Как правило, положения закупочных документаций позволяют прийти к выводу, что проводимые закупочные процедуры удовлетворяют понятию «торги» в контексте гражданского и антимонопольного законодательства.

При этом суды считают, что иное наименование, присвоенное заказчиком проводимой процедуре, не влечет отмены предусмотренных гражданским законодательством последствий для ее сторон, т.к. закупка независимо от условий (формы) проведения имеет единую цель удовлетворить нужды заказчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Положениями ст. ст. 447-448 ГК РФ не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем.

Таким образом, возможность проведения торгов в формах иных, помимо конкурса и аукциона, не снимает с заказчиков обязанности по заключению договора с победителем торговой процедуры, поскольку исключений для таких форм отбора контрагента действующим ГК РФ не установлено.

Положения ГК РФ, регулирующие проведение торгов, в полной мере применяются к иным закупочным процедурам, основанным на конкурентном отборе контрагента, предложение которого в наибольшей степени удовлетворяет потребностям заказчика.

Закон 223-ФЗ является рамочным и в полной мере не регулирует всего комплекса правоотношений в сфере закупок и делает отсылку к разработанному заказчиком Положению о закупках товаров, работ, услуг.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 2 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, названным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 упомянутой нормы правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Таким образом, Положение о закупках товаров, работ, услуг в рамках Закона 223-ФЗ  не является единственным правовым актом, регламентирующим деятельность заказчиков.

В этой связи разрабатываемые заказчиками Положения о закупках товаров, работ, услуг в рамках Закона 223-ФЗ  не могут и не должны противоречить действующему законодательству, а право заказчиков устанавливать особенности проведения закупочных процедур не освобождает их от необходимости соблюдения действующего законодательства, прав и законных интересов участников как более слабой стороны в правоотношениях.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Учитывая наличие в рассматриваемых правоотношениях и публично-правовых элементов, действующее законодательство предъявляет к заказчику повышенные требования при проведении закупочных процедур.

Поскольку Положение о закупках товаров, работ, услуг в рамках Закона 223-ФЗ  не является нормативным правовым актом (его законность не презюмируется), следует признать, что оно должно применяться в той мере, в которой не противоречит действующему законодательству. Изменять правовое регулирование, установленное нормами ГК РФ, положение о закупках не может.

Нормы, предусмотренные Положением о закупках товаров, работ, услуг в рамках Закона 223-ФЗ  и закупочной документацией в части наделения заказчика правом отказаться от заключения договора противоречат требованиям ст. ст. 1, 10, 447 ГК РФ, ст. ст. 3-4 Закона 223-ФЗ и ст. 17 Закона 135-ФЗ, в связи с чем не подлежат применению и не могут являться основанием для отказа от заключения договора с заказчиком.

Применению подлежат нормы действующего законодательства, регулирующие порядок проведения торгов и заключения договоров.

Необходимо обратить внимание, что необоснованное преимущество для заказчика, обладающего правом немотивированно отказаться от заключения договора с победителем является нарушением действующего законодательства и нарушает баланс частных и публичных интересов.

Согласно ч. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Таким образом, отказ заказчика от заключения договора с победителем закупки является злоупотреблением правом (ч. 1 ст. 10 ГК РФ) и не подлежит правовой защите.

Если Вам потребуется помощь в составлении каких-либо документов, могу Вам предложить свои услуги. Специализируюсь в том числе в юридическом сопровождения бизнеса в том числе в сфере организации и проведения аукционов, тендеров.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.